Телефон для обращений
+7 (911) 40-55-641

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Встреча совета правления РО ВОРДИ с Губернатором Орловской области

Губернатор Орловской области Андрей Клычков провел встречу с представителями Орловского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Встреча с Губернатором была инициирована представителями Орловского регионального отделения Всероссийской организацией родителей детей – инвалидов. Касались острых вопросов здоровья и социального обслуживания детей инвалидов и детей без статуса.

В мероприятии приняли участие представители Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), члены Правительства Орловской области, представители духовенства, представители БУЗ ОО НКМЦ им. З.И. Круглой.

«В Орловской области в настоящее время насчитывается 64 тысячи инвалидов. Сегодня забота о детстве должна быть представлена не только в рамках национальных проектов. Крайне важной представляется роль общественных организаций, диалог власти и людей, знающих изнутри нужды и проблемы инвалидов. Тесное взаимодействие между ними поможет сделать жизнь людей более комфортной», - подчеркнул в ходе встречи Андрей Клычков.

В первую очередь обсудили вопрос оказания онкологической помощи детям. Родители выразили благодарность за разработку новой схемы маршрутизации детей с подозрением на опухолевидные образования, и в целом на быструю реакцию на возникшую ситуацию в связи с уходом специалиста по онкологии. Наталья Куприянова, член совета правления РО ВОРДИ Орловской области, выразила желание поддержать онкологическую детскую службу при помощи создания фонда для онкобольных детей Орловской области. 

В процессе общения представители общественных организаций выдвинули концепцию создания социального кластера - центра взаимодействия органов власти региона (Департаментов здравоохранения, образования, социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области), родителей детей-инвалидов, а также социально ориентированного бизнеса.

«Данная схема даст возможность привлекать к решению проблем детей-инвалидов инвестиции и спонсорские средства регионального и всероссийского уровня», - подчеркнула в ходе встречи председатель регионального отделения ВОРДИ Орловской области Светлана Черенкова.

Затрагивали вопросы по паллиативу, ранней помощи, доступной среде и жилью для семей с детьми инвалидами. Важно, что многие вопросы были решены в рамках подготовки данной встречи. По результатам Андрей Евгеньевич Клычков дал поручения ведомствам для решения сложившихся вопросов.